Экскурсия в Сафоново

16.12.2021

Сегодня, 16 декабря, обучающиеся 4 и 6а классов побывали на экскурсии в Сафоново. 

Дети посетили Музей военно-воздушных сил Северного флота, домик первого космонавта Ю.А. Гагарина.

Музей авиации расположен в поселке Сафоново, недалеко от главной базы Северного Флота России — Североморска. Собранные в нем экспонаты и документы наглядно отражают многие исторические факты, рассказывают о героизме российских летчиков. Здесь широко представлены личные вещи и награды авиаторов, документы и фотографии. Фонды музея постоянно пополняются.

Именно в Сафоново зарождалась авиация Северного Флота. В 1936 году в Мурманск прибыл спецэшелон, в личном составе которого находились 38 человек - 7-е отдельное авиазвено. Приехавшим из Ленинграда летчикам предстояла нелегкая задача: «акклиматизировать» боевую авиацию к районам Крайнего Севера. Необходимо было найти удобное место для строительства аэродрома. Выбор остановили на Губе Грязной, где сейчас и находится музей.

Первый фашистский самолет над Заполярьем был сбит Борисом Сафоновым, в последующем — прославленным асом, на боевом счету которого 14 вражеских самолетов. В знаменитом бою с участием 7 советских против 52 фашистских самолетов сафоновцы сбили 13 единиц техники противника, не потеряв ни одной своей машины. Борис Сафонов за это сражение получил звание Героя Советского Союза.

В пустующий ангар, когда-то бывший местом обслуживания и ремонта самолетов, поисковики-энтузиасты стали доставлять найденные в болотах и сопках самолеты времен Отечественной войны, восстанавливать их. Со временем здесь собралась уникальная коллекция самолетов довоенного, военного и послевоенного времени, состоящая на сегодня из 26 единиц боевой техники.Хочу такой сайт

Один из них экспонатов - самолет ИЛ-4, принимавший участие в съемках фильма «Торпедоносцы». Самолет-штурмовик Су-25 за мощное вооружение и исключительную живучесть получил название «летающий танк».

Есть в музее и просто уникальный экспонат: И-153 «Чайка». По некоторым сведениям, таких машин сегодня в мире осталось всего две. Одна экспонируется во Франции, в Ле Бурже. Другая - в заполярном Сафоново.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.12.2021

Дата обновления: 17.12.2021

Дата публикации: 16.12.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».