Кольское Заполярье. Победа.

22.10.2021


Каждый год в октябре мы отмечаем важную дату в истории Мурманской области – разгром немецко-фашистских войск в Заполярье.

Дети 2-9 классов посетили выставку "Кольское Заполярье. Победа" в Музее боевой славы нашей школы, где узнали о том, что Кольский полуостров занимал большое место в агрессивных планах немецкого военно-политического командования. 

Берлин интересовал город Мурманск – незамерзающий порт, база Северного флота СССР. Кроме того, Мурманский порт с основной частью страны соединяла Кировская железная дорога, это давало возможность получать грузы военного характера и быстро доставлять их в Центральную Россию. Поэтому, немцы планировали захватить порт и перерезать железную дорогу в кратчайшие сроки. Так же Гитлера привлекали богатые природные богатства Кольской земли, и особенно месторождения никеля – металла, необходимого для германского военно-промышленного комплекса и экономик союзников Германии. А еще, наши земли интересовали финскую элиту, по их планам Кольский полуостров должен был стать частью «Великой Финляндии».

В результате Петсамо-Киркенесской операции, завершившейся 29 октября 1944 года, советские войска полностью очистили Советское Заполярье и положили конец гитлеровской оккупации Норвегии.Хочу такой сайт

Мы помним!


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.10.2021

Дата обновления: 23.10.2021

Дата публикации: 22.10.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».