28 октября - Международный день школьных библиотек

25.10.2019

Школьная библиотека – это особая территория в школе. Это первая библиотека в жизни каждого ученика. Зачастую именно здесь происходит таинство приобщения ребенка к миру книг и роль библиотекаря здесь трудно переоценить.

Начиная с 1999 года во многих странах ежегодно, в четвертый понедельник октября отмечается Международный день школьных библиотек. Появился такой праздник в календаре множества стран не случайно. Он призван привлечь внимание общественности к школьным библиотекам: их оснащению, обеспечению современной литературой в достаточном количестве. В связи с этим нередко одним из главных событий празднования Международного дня школьных библиотек становится добровольный сбор книг для библиотек, а также проведение презентаций, встреч, конференций и других мероприятий с участием школьных библиотекарей.

В начале января 2008 года координатор проекта Рик Малхолланд  (Канада) объявил о преобразовании Международного дня школьных библиотек в Месячник. Тогда его девизом стали слова «Школьная библиотека — на повестке дня». Девиз российского Месячника в этом году: «Школьные библиотеки и детское чтение – на повестке дня».  Тема 2019 года «Давайте представим». В этом году предлагалось всем участникам подумать и отметить связь между книгами, чтением, школьными библиотеками и воображением.

 Международный месячник школьных библиотек дает возможность всем, кто занимается школьными библиотеками во всем мире, выбрать наиболее удобный день в октябре, чтобы отметить важность школьных библиотек. 

В библиотеке школы для учащихся библиотекарем школы Смирновой Ниной Юрьевной были проведены внеклассные мероприятий. Час информации «История праздника «Международный день школьного библиотекаря», беседы у информационной выставки «Праздник – Международный день школьных библиотек», «Школьной библиотеке – 50!». Была организованна выставка детских рисунков «Наша библиотека глазами читателей». 21 октября на базе школьной библиотеки было проведено мероприятие для методического объединения школьных библиотекарей г.Полярные Зори, где учащиеся 4а класса (классный руководитель – Чиркова И.А.) поздравили присутствующих с праздником.                                     

Библиотеке нашей школы – 50!

Из истории нашей библиотеки.Хочу такой сайт

Ранней весной 1969 года бал заложен первый кирпич в фундамент школы №12, а в сентябре первая школа в посёлке «Новый город» распахнула двери, встретив 314 учеников. И в этом же году первый библиотекарь школы Ткаченко Галина Ивановна встретила своих первых читателей в библиотеке школы. Помещение библиотеки находилось в те годы на втором этаже школы (сейчас кабинет музыки). Ширилось строительство КАЭС. За 3 первых года работы школы  количество учеников увеличилось до 1700 человек. Библиотека уже стала маленькой и ее в 1977 году переместили в помещение класса на первом этаже школы. В 1982 году в библиотеку школы пришла работать Климова Людмила Николаевна. В 80е годы библиотеку перевели в более большое просторное помещение – на первом этаже переделали часть рекреации, добавили лаборантскую комнату для учебного фонда. Библиотекари Ткаченко Г.И. и Климова Л.Н. дарили частичку своей души и знания детям до 1995г.

С 1995 года библиотека осуществляла свою деятельность под руководством  библиотекаря по призванию - Орловой Веры Николаевны, в содружестве с библиотекарем Смирновой Ниной Юрьевной. В 1999 году библиотеке добавили помещение читального зала. Орлова В.Н. продолжила свою деятельность в библиотеке школы до 2010 года. С 2010 года в библиотеке продолжила работать библиотекарь Смирнова Н.Ю.

В библиотеке школы №3 работали и работают люди, сердца которых отданы детям и книге. Библиотеки – это целый мир, открытый каждому, кто любит книгу. Это место духовное, где встретишь библиотекаря, человека, который будет рад помочь в поисках истины или знаний, даст необходимые книги, а если нужно и житейские советы! 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.10.2019

Дата обновления: 25.10.2019

Дата публикации: 25.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».