"Жить, чтобы помнить..."

11.04.2019

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память о восстании заключенных в нацистском концлагере Бухенвальд на территории Германии, которое произошло в этот день в 1945 году. Узникам удалось обезоружить более 800 солдат охраны. После того, как 13 апреля к лагерю подошли американские войска, он был полностью освобожден. Спасены были более 21 тыс. человек, включая 914 детей.

11 апреля в Зале боевой славы нашей школы состоялся Урок мужества. В гости к детям пришли пожилые жители нашего города и п. Зашеек, на долю которых выпало военное детство. Члены Совета ветеранов рассказали детям об ужасах, которые пережили люди, попавшие в концентрационные лагеря: о непосильном  рабском  труде, о  жутких условиях содержания, о побоях и издевательствах со стороны надзирателей, неоказании медицинской помощи. Дети и хор ветеранов труда пели песни о войне, читали стихи. Никого не оставила равнодушным эта встреча. Вспоминать тяжело, забыть невозможно…Память о прошлом и сегодня не даёт покоя. Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошёл сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей, наших земляков – это настоящие уроки мужества для молодого поколения. Мы уверены, что только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.04.2019

Дата обновления: 11.04.2019

Дата публикации: 11.04.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».